São Ludgero: contagem regressiva para o início da taça Ludgero Schlulz

Este ano o campeonato homenageia com o nome da taça Ludgero Schlulz.

sao-ludgero-contagem-regressiva-para-o-inicio-da-taca-ludgero-schlulz
Estádio Municipal Alberto Warmeling será palco da abertura oficial taça Ludgero Schulz (Créditos: Bertoldo Kirchner Weber/Assessor de Comunicação Município de São Ludgero)

A partir de agora é contagem regressiva para chegar sábado, dia 3, quando acontece os primeiros jogos a partir das 14h15min e domingo, dia 4 de março, no Estádio Municipal Alberto Warmeling, para abertura oficial da competição às 15h30min com o primeiro jogo na categoria Titular entre a atual campeã Encosta do Sol x Taipa.

Este ano o 33º Campeonato Municipal de Futebol de Campo de São Ludgero homenageia com o nome da taça Ludgero Schlulz. As tratativas para realização da competição este ano já iniciaram no dia 18 de dezembro de 2017 com reunião onde participaram os dirigentes das equipes interessadas. No dia 6 de fevereiro foi realizado o Congresso Técnico. A competição que iniciará no dia 3 de março tem previsão de término entre os dias dia 9 ou 10 de junho, durante a programação de festividades de aniversário de São Ludgero.

Um total de seis equipes dipustam a taça “Ludgero Schulz”, o primeiro turno terá 5 rodadas com os últimos jogos sendo realizados, nas categorias Aspirante e Titular, no dia 1º de abril.

Equipes participantes da competição:

  • A.A Ponte Baixa
  • A.A. Serrinha
  • A.A Bom Retiro
  • E.C. Mar Grosso
  • E.C. Encosta do Sol
  • S.E.R. Taipa

FASE CLASSIFICATÓRIA – 1º TURNO

1ª RODADA- 1º TURNO

  • Local: Ponte Baixa
  • Data: Sábado 03/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 01 – Aspirante: PONTE BAIXA F.C. x A.A. SERRINHA
  • Horário: 16h15 – Jogo 02 – Titular: PONTE BAIXA F.C. x A.A. SERRINHA
  • Local: Bom Retiro
  • Data: Sábado 03/03
  • Horário: 18h15 – Jogo 03 – Aspirante: A.A. BOM RETIRO x E.C. MAR GROSSO
  • Horário: 20h15 – Jogo 04 – Titular: A.A. BOM RETIRO x E.C. MAR GROSSO

 

  • Local: Encosta do Sol
  • Data: Domingo 04/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 05 – Aspirante: A.A. ENCOSTA DO SOL x S.E.R. TAIPA
  • Horário: 16h15 – Jogo 06 – Titular: A.A. ENCOSTA DO SOL x S.E.R. TAIPA

2ª RODADA- 1º TURNO

  • Local: Taipa
  • Data: Sábado 10/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 07 – Aspirante: S.E.R TAIPA x A.A. BOM RETIRO
  • Horário: 16h15 – Jogo 08 – Titular: S.E.R TAIPA x A.A. BOM RETIRO
  • Local: Serrinha
  • Data: Sábado 10/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 09 – Aspirante: A.A.SERRINHA x A.A. ENCOSTA DO SOL
  • Horário: 16h15 – Jogo 10 – Titular: A.A.SERRINHA x A.A. ENCOSTA DO SOL
  • Local: Serrinha
  • Data: Sábado 10/03
  • Horário: 18h15 – Jogo 11 – Aspirante: E.C. MAR GROSSO x PONTE BAIXA F.C.
  • Horário: 20h15 – Jogo 12 – Titular: E.C. MAR GROSSO x PONTE BAIXA F.C.

3ª RODADA – 1º TURNO

  • Local: Bom Retiro
  • Data: Sábado 17/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 13 – Aspirante: A.A. BOM RETIRO x A.A. ENCOSTA DO SOL
  • Horário: 16h15 – Jogo 14 – Titular: A.A. BOM RETIRO x A.A. ENCOSTA DO SOL
  • Local: Serrinha
  • Data: Sábado 17/03
  • Horário: 18h15 – Jogo 15 – Aspirante: A.A. SERRINHA x E.C. MAR GROSSO
  • Horário: 20h15 – Jogo 16 – Titular: A.A. SERRINHA x E.C. MAR GROSSO
  • Local: Ponte Baixa
  • Data: Domingo 18/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 17 – Aspirante: PONTE BAIXA F.C. x S.E.R TAIPA
  • Horário: 16h15 – Jogo 18 – Titular: PONTE BAIXA F.C. x S.E.R TAIPA

4ª RODADA -1º TURNO

  • Local: Encosta do Sol
  • Data: Sábado 24/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 19 – Aspirante: A.A. ENCOSTA DO SOL x E.C. MAR GROSSO
  • Horário: 16h15 – Jogo 20 – Titular: A.A. ENCOSTA DO SOL x E.C. MAR GROSSO
  • Local: Taipa
  • Data: Sábado 24/03
  • Horário: 18h15 – Jogo 21 – Aspirante: S.E.R TAIPA x A.A. SERRINHA
  • Horário: 20h15 – Jogo 22 – Titular: S.E.R TAIPA x A.A. SERRINHA
  • Local: Ponte Baixa
  • Data: Domingo 25/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 23 – Aspirante: PONTE BAIXA F.C. x A.A. BOM RETIRO
  • Horário: 16h15 – Jogo 24 – Titular: PONTE BAIXA F.C. x A.A. BOM RETIRO

5ª RODADA -1º TURNO

  • Local: Encosta do Sol
  • Data: Sábado 31/03
  • Horário: 14h15 – Jogo 25 – Aspirante: A.A. ENCOSTA DO SOL x PONTE BAIXA F.C
  • Horário: 16h15 – Jogo 26 – Titular: A.A. ENCOSTA DO SOL x PONTE BAIXA F.C

 

  • Local: Mar Grosso
  • Data: Sábado 31/03
  • Horário: 18h15 – Jogo 27 – Aspirante: E.C. MAR GROSSO x S.E.R. TAIPA
  • Horário: 20h15 – Jogo 28 – Titular: E.C. MAR GROSSO x S.E.R. TAIPA

 

  • Local: Bom Retiro
  • Data: Domingo 01/04
  • Horário: 14h15 – Jogo 29 – Aspirante: A.A. BOM RETIRO x A.A SERRINHA
  • Horário: 16h15 – Jogo 30 – Titular: A.A. BOM RETIRO x A.A SERRINHA